Category:

Знаете, как интересно теперь с систематикой?

Теперь нет отряда китообразных и нет отряда парнокопытных, а есть отряд китопарнокопытных. В него входят подотряды свинообразных, мозоленогих, жвачных и Whippomorpha, т.е. китобегемотов, которые дальше делятся на инфраотряды бегемотов и китообразных. Жвачные и китобегемоты объединяются в общую безранговую кладу (правильно было бы сказать надподотряд) китожвачных.

kitopar

И отряда ластоногих тоже нет: они входят в отряд хищных, в подотряд собакообразных, в парвотряд  Arctoidea, т. е. медведеобразные. Но вообще их ближайшие наземные родственники - куницеобразные.

polukopyt

Отряд сирен, т.е. дюгони, ламантины и стеллеровы коровы, еще остался, но интересно, что их ближайшие родственники - хоботные и даманы. Они все входят в группу полукопытных, которая, в свою очередь, входит в надотряд афротерии, т.е. звери, которые происходят из объединенных Африки и Аравии.

Capture

И отряда термитов теперь нет - они входят в отряд таракановых, они действительно очень близкие родственники тараканов Cryptocercus , которые питаются древесиной.

Cryptocercus_clevelandi