Categories:

Австрийско-богемский художник Георг Эммануэль Опиц в 1814 гг, судя по всему, находился в составе оккупационных союзных войск в Париже. Среди прочего, он напечатал целую серию литографий "Казаки в Париже". В основном казаки там заняты пирушками с девушками, походами по борделям и игрой в карты и в рулетку. Но одна картинка меня особенно заинтересовала. Ее относительно редко публикуют.

8-1814-Cossacks-in-Paris-7-Georg-Emanuel-Opiz-caricature

Главное действующее лицо там не казак, а калмык - они встречаются и на других его картинках. На казаки там тоже участвуют в развлечении, некоторые стоят в толпе, другие вместе с девишками смотрят с балкона.

Развлечение же, очевидно, состоит в том, что они заставляют еврейского мужчину и юношу помогать в зарезании свиньи. Юноша должен держать свинью, а мужчина - подставлять таз и собирать кровь. На заднем плане можно увидеть плачущую девушку и мужчину постарше, хватающегося за голову