По мотивам поездки на гору Сдом.
В Киддушин 70а говорится, что Сдом превратился в соляную гору (тель мэлах). Говорится в контексте стиха Эзра 2:59 (он же появляется в Нехемия 7:61):
А вот те, что поднялись из Тэйл-Мэлаха, Тэйл-Харши, Керува, Аддана, Иммэйра, те, что не смогли назвать рода своего и семени своего, – из Йисраэйля ли они:
Ибн Эзра объясняет, что это название каких-то неизвестных мест в Вавилонии. Но Гемара, конечно, не может пройти мимо соляной горы, и проводит параллель с Сдомом: их родители развратничали, как в Сдоме, вот и получились дети, е знающие своего роду-племени. В Иерушалми Киддушин 42а – соляная гора – это Вавилон. Он был достоин того, чтобы превратиться в соляную гору <,как Сдом>, но был пощажен.
А если это место – неужели в тех краях есть какие-то соляные горы? Оказывается, есть. На юге Ирака есть Джабель Санам и около него город Сафван. А в Иране есть соляная гора и соляной ледник недалеко от города Кума. Наверное, есть и еще.