Как писало наше всё о своих оппонентах:
Шутки наших критиков приводят иногда в изумление своею невинностию. Вот истинный анекдот: в Лицее один из младших наших товарищей, и, не тем будь помянут, добрый мальчик, но довольно простой и во всех классах последний, сочинил однажды два стишка, известные всему Лицею:
Ха ха ха, хи хи хи
Дельвиг пишет стихи.
Каково же было нам, Дельвигу и мне, в прошлом 1830 году в первой книжке важного «Вестника Европы» найти следующую шутку: Альманах «Северные цветы» разделяется на прозу и стихи — хи, хи! Вообразите себе, как обрадовались мы старой нашей знакомке! Сего не довольно. Это хи хи показалось видно столь затейливым, что его перепечатали с большой похвалой в «Северной пчеле»: «хи хи, как весьма остроумно сказано было в Вестнике Европы» etc.
К чему это я? Когда после первого курса мы проходили летнюю практику в Чашниково, там была популярна такая песенка:
Хорошо жить летом в Чашках,
Называться Идельсон,
Целый день ловить букашков
В сапогах, но без кальсон.
Вообразите себе, как обрадовался я старой знакомке в устах господина Дорфмана.
Comments
(И кстати: какое отнощение к отказникам имеет скупщик икон?)
А тема, поднятая в посте, не перестает меня удивлять. На каком бы материале ее не развивали - Израиля, России или Штатов.