В шведских кемпингах живешь бок о бок с простым шведским народом. В последнем кемпинге в Муре - еще и с простым норвежским народом: Швеция дешевле, и простые норвежцы приезжают туда насладиться дешевой дачей и южным климатом.
Понятно, что в основном приезжают семьи с детьми. Я был приятно удивлен, что почти все семьи были если уж детьми, то с двумя-тремя.
В соседнем с нами домике жило две родственных семьи. Я не разобрался в их отношениях.
В первый же вечер я сидел на крылечке и пил почти безалкогольное пиво. В какой-то момент ко мне подошел сосед, и я обнаружил, что он пьян вдербезину. Да, действительно, они перед этим, вроде, сидели и пили вино из бокалов. Его явно пробило на общение.
Заплетающимся языком он сказал по-английски комплименты Ривочке, какая, мол, она красивая, и как хорошо поёт. "Нет, вы не подумайте, я не педофил не для меня красивая, а вообще красивая!"
Наговорившись, он пошел на речку купаться в сопровождении дочки (или внучки). Та явно его стеснялась.
Я уже писал, что в шведских супермаркетах не продают ничего крепче 3.5 %.
Уже сейчас, по приезде, я почитал про их взаимоотношения с алкоголем. Не буду вдаваться во все детали их антиалкогольной борьбы. Больше всего мне понравилась история их референдума 1922 г. по поводу введения сухого закона. Как выглядит плакат за сухой закон, понятно: женщина с ребенком плачут, а отец семейства валяется на крыльце. Этого нельзя допустить!
Но как должен выглядеть плакат против сухого закона? Вмешательство в экономику? Развитие теневой экономики? А вот и нет.
Знаменитый их карикатурист Энгстрем нарисовал вот такой плакат:
Надпись под плакатом гласит:
"Капусту грешно есть помимо водки. Раков невозможно есть без водки! Если вы не проголосуете "Нет", после 27 августа <1922 г.> вам придется отказаться от раков"
Плакат сработал, и большинство с незначительным перевесом проголосовало против сухого закона. Так они и жили до 1955 г. с карточной системой на спиртное, и до сих пор - с государственными монопольными магазинами.
Comments
это была шведская семья!
Могут оторваться в отпуску, как мой сосед. Но в будни они не пьют.
Что делать, если встретил шведа?
Положи на носилки, отнеси на паром, а потом все вытри.
Learn more about LiveJournal Ratings in FAQ.