Мой – как бы это сказать – соприхожанин по синагоге – задал мне вопрос. Его маленький сын читает «Таинственный остров», там дюгонь нападает на собаку. Вот он и спрашивал, кто такой дюгонь.
Дюгонь напасть ни на кого не мог. Он травоядный и абсолютно беззащитный зверь из отряда Сирен, так же, как ламантин и истребленная в 18 веке стеллерова корова. Их ближайшие сухопутные родственники – слоны и даманы.
Вообще, Жюль Верн хорошо постарался с фауной острова Линкольна. Он рассудил просто: остров находится на равном расстоянии от Австралии и Южной Америки, значит, фауна должна представлять собой соединение этих двух. И еще с примесью Индонезии. На острове у него встречаются следующие млекопитающие:
Дюгонь | Побережье Индийского океана, от Северной Австралии до Красного моря |
Кенгуру | Австралия |
Агути | Южная Америка |
Свиньи | Евразия и Африка |
Лисы | Евразия, Магриб и Северная Америка |
Пекари | Северная и Южная Америка |
Ягуар | Центральная и Южная Америка |
Орангутан | Борнео и Суматра |
На соседнем острове Табор живут европейские овцы и козы, как свидетельство того, что их завезли европейцы (капитан Грант).
В действительности на вулканическом острове, который никогда не был частью материка, вообще не может быть наземных млекопитающих. Они просто не могли туда попасть. Именно этим и характеризуется фауна островов: все экологические ниши заняты исключительно птицами. Некоторые из них занимают нишу «самого большого зверя», как моа в Новой Зеландии, гигантский гусь на Гавайях и дронт на Маврикии. Как правило, этой птице наступает конец, как только приходят люди. Но на острове Линкольна людей никогда не было, значит, должна быть гигантская птица.
Впрочем, 37 параллель – холодновато для Тихого океана. Жюль Верн, опять-таки, не задумываясь, перенес реалии омываемой Гольфстримом Европы на Южное полушарие, где, как известно, ледниковый период. Полинезийцы в таких широтах уже почти не селились – все их сельскохозяйственные культуры не годятся для умеренного климата.